Принцесса Салли Акорн — персонаж вселенной Sonic The Hedgehog, появлявшийся в мультсериале Saturday American Morning cartoon Sonic the Hedgehog (SatAM, с 1994 по 1995 годы), а также в серии комиксов Sonic the Hedgehog, опубликованными Archie Comics (Арчи). В мультсериале ее озвучивала Kath Soucie. В двухсерийном эпизоде «Blast to the Past» маленькую Салли озвучивала Dana Hill. Салли — антропоморфная белка. У нее коричневый/кремовый мех, красные волосы и голубые глаза. Она обычно носит голубую жилетку и голубые сапоги по колено высотой.

Описание: Салли очень умная. Она имеет мини-компьютер Николь. Его подарил ей её отец, он запустил туда много программ. Салли им пользуется в сложных ситуациях. У Салли есть отец Максимилиан, мать Алисия, брат Элиас и дедушка Фредерик. Она принцесса, также она лидер Борцов за Свободу. Она носит голубой пиджачок. Салли не очень любит Антуана за его приставание к ней. Салли уже давно не живёт со своим отцом. Она лишилась его ещё в пять лет. Салли скучает по нему очень сильно. Лишь когда она с Соником вернулась в прошлое, только тогда увидела своего папу. Салли часто плачет, когда о нём вспоминает. Единственное, что осталось от её семьи, так это королевская печать на пальце. А от самого папы ей достался лишь мини-компьютер Николь. Салли очень привлекает Антуана по непонятным причинам. Но Салли не хочет с ним водиться. Ей больше нравится часто проводить время с Соником. Она хочет при сложных ситуациях держаться с ним вместе.
Концепция и история
Принцесса Акорн
Впервые она была представлена фанатам в статье в выпуске Sonic the Comic 1993-го года. Эта статья сообщала о двух готовящихся к выпуску мультсериалах о вселенной Sonic the Hedgehog: Adventures of Sonic the Hedgehog (AoSTH) и Sonic the Hedgehog (SatAM). Помимо краткого обзора и концепт-арта, на этих четырех страницах помещалась группа скриншотов, сильно отличавшихся от остальных и не снабженная никакими комментариями. На этих скриншотах можно было увидеть персонажа "Принцесса Акорн" – предположительно, белку с желтым мехом и светлыми волосами, одетую в красное платье. Она изображалась среди персонажей, ранее фигурировавших в Sonic the Comic. Она была мало похожа на ту Салли, которая в результате появилась в AoSTH и SatAM; возможно, это была просто одна из ранних версий дизайна персонажа.
“Леди в розовом”
Со времен первого появления Салли в комиксах ее внешность претерпела множество значительных изменений. Первой серией комиксов с ее участием стала серия Sonic the Hedgehog (Арчи); изначально у нее были розовая шерсть, черные волосы и голубые сапожки с белыми вставками. Спустя некоторое время внешность Салли была изменена. С этого момента она начала появляться в своем традиционном облике: с коричневой шерстью, красными волосами и сапожками все того же голубого цвета, но уже без вставок. Во втором сезоне SatAM она начала носить синюю (в комиксах – голубую) жилетку, которая быстро стала обязательной частью ее образа. Кроме того, в последних эпизодах сериала у Салли меняется голос – из-за изменения голоса озвучивавшей ее Kath Soucie. В первом выпуске комиксов Салли имела красный мех и светлые волосы, но уже во втором выпуске они были “перекрашены” в розовый и черный соответственно. Розово-черная цветовая гамма использовалась около полутора лет, пока не была заменена на коричнево-красную. “Салли в розовом” появлялась в игре Sonic Spinball, где была среди прочих неиграбельных персонажей на бонусном уровне. Она ненадолго вернулась в Sonic Christmas Blast – серии Adventures of Sonic the Hedgehog и больше уже не появлялась. Цветовые изменения затронули даже традиционную жилетку Салли; на обложке книги “Бастион страха” (Fortress of Fear) мы можем увидеть Салли в жилетке розового цвета. В выпуске комиксов Арчи "Sonic Adventure 2.5: Ώmega" Салли изображалась в черной жилетке во время похорон Соника (считалось, что он погиб, спасая землю от пришельцев Ксорды). В минисерии “Принцесса Салли” (Princess Sally) можно по цвету жилета отличить фальшивую Салли от настоящей: темно-фиолетовый цвет лже-Салли вместо голубого подлинной принцессы.
Мультсериалы
Салли – одна из главных персонажей снимавшегося в 1993-1994 годах мультсериала Sonic the Hedgehog ака SatAM. По этому сериалу, две ее главные цели – свергнуть тирана Доктора Роботника (Doctor Robotnik) и разыскать своего отца, короля Акорна. В нескольких первых сериях она обычно не покидает пределов Нотхола (Knothole), не участвуя непосредственно в операциях. Позже она стала принимать все более активное участие в приключениях Соника и остальных. Салли также появлялась в серии "Sonic Christmas Blast" – Рождественском эпизоде мультсериала Adventures of Sonic the Hedgehog, в котором Соник пытался сделать ей подарок к Рождеству. Ее мех здесь розоватого цвета, как и в первых выпусков комиксов Арчи Sonic the Hedgehog. Впрочем, за всю серию она не произносит ни одного слова и больше потом не появляется.
Медиа
Салли впервые появилась в мультсериале Sonic the Hedgehog (1994-1995); уже оттуда были взяты данные и частично история персонажа для серии комиксов Арчи Sonic the Hedgehog. В комиксах Арчи история Салли отличается от ее же истории в мультфильмах; эти изменения были произведены для привлечения большего числа читателей. Салли также можно увидеть в ранних выпусках комиксов Флитвей (Fleetway's Sonic the Comic) начиная с 3-го выпуска. Здесь, в отличие от Арчи, Салли второстепенный персонаж, который просто мелькает среди прочих жителей деревни в Hill Zones. Кроме того, Салли можно увидеть в игре Sonic Spinball. К сожалению, она не является играбельным персонажем и просто составляет часть декораций бонусного уровня.
Информация о персонаже
Внешность
В ранних комиксах Арчи (выпуски 1-15) Салли имела розоватую шерсть, черные волосы и голубые глаза; из одежды она носила только синие сапоги. Начиная с 16 выпуска шерсть Салли становится коричневой, волосы – красными, а к сапогам добавляется такого же цвета жилетка. Цвет глаз не изменяется. Также в ранних выпусках Арчи у принцессы было всего 4 пальца на каждой руке; позже их количество увеличилось до пяти.

Характер
Салли умна, спокойна и рассудительна, способна сохранять трезвую голову в сложных ситауциях. Превосходный тактик и организатор, именно она планирует большинство операций Борцов за Свободу. Она довольно вспыльчива и не любит, когда ее принуждают к чему-либо, а также когда ее опекают.

Способности
Салли славится своим умом и находчивостью, а также ловкостью и владением боевыми искусствами. Кроме того, в комиксах Салли умеет обращаться с Мечом Акорнов (The Sword of Acorns). Сила этого меча такова, что тот, кто носит его, способен исцелять раны, а также управлять чужим сознанием. Также в комиксах Салли демонстрировала умение обращаться с любой техникой, начиная с воздушных мотоциклов вроде “Прекрасной королевы” (“Marvelous Queen”) Фэнга и заканчивая воздушными флотилиями Роботника
Взаимоотношения с другими персонажами вселенной Sonic The Hedgehog
Друзья: Борцы за Свободу, Наклз, Джули-Су, Николь

Враги: Доктор Роботник, Анти-Борцы за Свободу, Фиона, Бин, Барк, Фэнг

Парни, обратившие на нее внимание:

Соник (Sonic The Hedgehog): С первых же серий мультфильма/комиксов показывал, что неравнодушен к Салли, да и она отвечала ему взаимностью. В Archie было несколько моментов, когда Салли искренне страдала, когда Соника считали погибшим, и испытывала настоящее счастье, когда он возвращался. Однако, несмотря на это, между Салли и Соником время от времени возникали разногласия. Основная их причина – безбашенная любовь Соника к приключениям и невозможность для Салли бросить государство ради этих же приключений. В данный момент они по той же причине находятся в размолвке.

Антуан (Antoine D’coolette): На протяжении всего SatAM'а и многих комиксов безуспешно пытался покорить сердце Салли. Постоянно порывался совершать геройские поступки, чтобы привлечь ее внимание (например, предпринял попытку похитить Роботника в серии «Hooked on Sonics»), но терпел неудачу. Салли видела в нем только трусливого назойливого неумеху. В конце концов Антуан женился на Банни (Bunnie Rabbot) и оставил попытки завоевать Салли.

Шедоу (Shadow The Hedgehog): В выпусках 166-167 Арчи описан временной парадокс, в результате которого будущее изменилось, и королем вместо Соника стал Шедоу, женившийся на Салли. Салли была вынуждена выйти замуж за Шедоу ради государства; она призналась, что никогда не любила его. Шедоу стал королем-тираном, при помощи Лиен-Ды он пытался уничтожить тех, кто помнил о другом будущем. Впоследствии Соник, Наклз и его дочь Лара-Су одолели Шедоу и стерли этот вариант будущего.

Джеффри Ст. Джон (Jeoffrey St. John): ?
В заключение
Принцесса Салли оказалась достаточно популярной, чтобы появиться в парке аттракционов МирСеги (SegaWorld theme parks).